Мир состоит из людей. Неважно, являются они бендеровцами, титушками, христианами, мусульманами, жителями арабских районов Брюсселя или Ривъеры. Власть обязана заботиться о нуждах этих людей, в зависимости от их потребностей. Такой вектор мне довелось наблюдать больше половины своей жизни в Германии, а также в других странах, куда меня бросала судьба. ФРГ - страна построенная по федеративному принципу, где каждая отдельно взятая Федеративная земля имеет свою Конституцию. Получая немецкое гражданство, я клялся на Конституции Баварии, а не Германии.
Валлоны и фламандцы в Бельгии достаточно косо смотрят друг на друга. Иногда выходят на демонстрации, но это не мешает третей народности, в очень малом числе проживающей на территории этой страны. Этот народ - немцы, живущие на границе с Германией. И язык этой небольшой горстки людей, живущей в городке Eupen и нескольких окрестных деревнях, не является региональным или языком национального меньшинства. Он государственный.
В Швейцарии четыре государственных языка. В Канаде - два. В Финляндии - два. В Великобритании - три. Несмотря на историческое прошлое, зачастую враждебное, народы оказавшиеся на территории этих современных стран смогли мирно договорится. Но у Совка, включая Россию, Украину и Белоруссию особый путь. Тут по-нормальному не умеют. С Россией и Белоруссией итак всё ясно - страны в стабильном неадеквате. Большинство населения поддерживает своих пастухов, голосует "как надо" и ведёт в целом очень нездоровый образ жизни. А вот у Украины был шанс.
Ведь Майдан - это тот самый, реальный шанс, который все мы так ждали. Наконец-то народ вышел на улицы и сказал "нет" людям, делающим из него баранов. Я был на Майдане и ощущение было незабываемое: радость, адреналин и гордость за людей. Майдан победил и...
...читая новости в мировой прессе, смотря видео событий в сети, вдруг увидел настоящее многотысячное факельное шествие в центре любимого мной Киева. Огромную толпу людей выкрикивающих по-настоящему злобные, фашистские лозунги. Без "путинского фашизма" или "американского" или "фашизма Януковича". А самого настоящего, как у Геббельса. Вот недавно, меня попытались успокоить, сказав, что антитела есть в любом деле. Прочитав про партию "Свобода" и лично побывав на митинге этой партии, узнал, что антител очень много. Вам не кажется, что по-факту, каждый третий житель западной Украины - это "антитело". Читаю про "Правый сектор" - опаснейшее правоэкстремистское образование, совсем недавно ставшее партией. Именно активисты "Правого сектора" вели уличные бои на улице Грушевского, а не народ. Так в немецкой прессе написали. Может врут ? Ведь для Украины всё, что на Западе - это правда. На Западе тоже врут и не мало. Уж поверьте.
В любой европейской стране, стараются всячески "задобрить" недовольных. Украина - многонациональна. Если восток и юг страны не хочет Майдана, то почему-же тогда, как в любой цивилизованной стране, не дать этим районам волю. Чтобы там наконец-то замолчали и были удовлетворены. Первый-же закон Украины бъёт по этим регионам, возвращениям к временам Ющенко, известного всему миру как президента-неудачника. Результат известен: Крым, массовые протесты в Одессе, Донецке, Луганске. Новое украинское правительство подтвердило свою опасную совковость также тем, что стоит теперь с протянутой рукой и хнычет о помощи, продолжая дальше играть на руку правым экстремистам, и в прямом смысле слова разваливает страну совершенно некоструктивными заявлениями. Более того, эти новые "правые совки" учинили совершенно жуткую ссору с "совками-путиноидами", с обоих сторон показав полное неуважение друг к другу и ко всему оставшемуся миру. Никого не напрягает, что воровка-Тимошенко баллотируется в президенты ? Что Кличко, а он один из немногих нормальных людей во всей этой гуще, отошёл на второй план ? Что певица Руслана оказалась вообще в пролёте ? Что говорят о визах между Россией и Украиной ? Ведь можно собственному народу напакостить. В России три миллиона украинцев на заработках. Что с ними-то будет ?
Друзья, нельзя начинать новою жизнь со злобы, особенно на свой собственный народ. Ведь можно слишком много потерять. Германия ни на кого не злилась после Второй Мировой войны. Результат - в 60-ые годы возникло немецкое экономическое чудо. А то получилось, что: "У нас свобода, но некоторые немножко больше свободные чем другие"
Journal information